Форум НИС Космонавт Георгий Добровольский

Место общения ветеранов СКИ ОМЭР АН СССР. Приложение к сайту НИС КГД

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Кто чем, как и что фотографировал, где проявлял, печатал и тп.?????

Я к своемы стыду.....только вот разбирая кучу пленок, переданную мне одним из Королевцев, увидел, что вместо одного кадра на пленке два????7 Стал разбираться, что за чудеса, нашел надпись на коробке "Агат"...залез в инет и обнаружил, что было такое чудо производства Вилейского завода(Белоруссия) 19 руб!!!! - Агат-18К.....полукадровый фотоаппарат, пластмассовый корпус, для зарядки распадался на две части, не задняя крышка ....пополам!!!! пленка вставлялось, зависело от модели или в кассетах или просто, но скручена она очень сильно и на кадрах периодическая проблема, наползают друг на друга....Вот такая была техника!
Посмотреть профиль
Посмотреть профиль
Ни разу там не был))))), даже не знаю, где она находится? А фамилия знакомая, Александр Поспелов!!!!
Посмотреть профиль
В фотолабораторию забирались часто - проявлять плёнки и печатать. А к концу рейса - опустошали запасы технической ч/б плёнки 400 ед. - жуть, какое зерно. Но делать нечего - свои запасы быстро кончались.

В рейсах снимал двумя камерами. Цитата с сайта:

"Смена" - самая первая, 1956 года выпуска. Аппарат - супер. Неприхотливый и надёжный. Попал под сильную струю морской воды из брандспойта, грохнулся на палубу с 1.5 метров и - ничего, цел.
"Зенит-3М", неплохая зеркалка с объективом Гелиос-44. Большинство снимков сделано ею

Очень важно, на какую плёнку снимаешь:
Фотоплёнка
- чёрно-белая - "СВЕМА" 65-90 ед., а когда запасы кончались - обычная техническая, баночная, до 400 ед., полтора метра на катушку. Зерно жуткое
- цветная обратимая, для слайдов - "OrwoChrom UT18" (ГДР), самая популярная цветная плёнка в то время
- цветная негативная - "OrwoColor NC19" (ГДР), лучшая из доступных любителям. Все эти Кодаки и Фуджи - в светлом будущем. Пробовал и нашу - "ЦНД-32". Дерьмо

И самое главное - в чьих руках фотоаппарат.
Посмотреть профиль http://niskgd.ru/
Зоркий в рейсы не взял, купил Зенит-3М, с объективом Индустар-50. Точно маркировку Зенита не помню, но был какой-то не стандартный, весь черный и чехол из нат. кожи с металл. окантовкой. Подарочный вариант, что-ли? Потом прикупил объектив Юпитер-37А, 3,5/135 мм. В 1988 году в Питере прикупил ЛОМО ЛК-А, так эта мыльница называлась компакт-автомат. Кстати, ЛОМО и объектив Юпитер-37А сохранились до сих пор)))
Снимал только на сайды UT-18? проявлял в лабах, как теперь понимаю, когда взялся за сканирование....не лучших вариант. Да и правильно Владимир сказал: фотоаппарат в руках варвара...но когда он передавался еще кому-нибудь, то это уже даже не варвар, а неандерталец)))) Короче, понимаю, что примерно 1/3 слайдов не вытянуть.....
Посмотреть профиль
Вот что нашел в закромах....

но цвет так и не удалось довести до нормального
Посмотреть профиль
Миша, ты сохранил его в режиме CMYK. Смени на RGB и цвета встанут на место
Спасибо....понял свою ошибку.
Хорошая все-таки штука Скайп, пообщался с человеком, получил заряд бодрости, почти как от встречи....
Посмотреть профиль
Снимал на "Смену 7" на нашу ч/б и "ЦНД", но только первый рейс.
Все пленки практически пропали. Потом стал снимать слайды на "ОРВОХРОМ" и "ФОМАХРОМ" и хранить до конца рейса в холодильнике. Аппарат "Зоркий 4" и "Киев 19" с самодельным телевиком. Женя Кисаров точил переходные кольца. "Зоркий4" до сих пор работает, выпуск 1954 года.

Мой первый рейс. Встреча кажется как раз с "Пацаевым".
Посмотреть профиль
Дима,
1. А что значит - "плёнки пропали"? Потерялись? Сдохли?
2. Могу ли я выставить твои фото с fotki.yandex.ru на сайте НИС КГД? Копирайт гарантирую
Пленки стали серыми настолько, что изображение едва видно. Но напечатать уже не получилось.
Посмотреть профиль
Владимир:
Могу ли я выставить твои фото с fotki.yandex.ru
Конечно. Но я в интернете фото не храню; на Яндексе только то, что хотел показать на форуме и с таким же разрешением.
Посмотреть профиль
Кто подскажет в каком формате лучше сохранить сканы: tif или bmp, - для последующей обработки? А то сохраняю на скорую руку в jpg.
Посмотреть профиль
Дим! Как мне объяснили старшие и более продвинутые товарищи: хранить сканы лучше в tif(свше 20Мб каждый) и на диске вне компа(если позволяет хард, то можно и на нем), а в компе можно держать обработанную в ФШ копию в jpg. Я так сделал.
Спасибо, еще раз Владимиру, за то, что создал сайт, на котором не только можно общаться, но и получить необходимую информацию и помощь!!!!!!
Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: